Subasta 985, Lote # 228 ROBERTO CORTÁZAR (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) Torso Firmado y fechado 89 Óleo sobre tela Con etiqueta del Palacio de Bellas Artes. Presenta ligeros detalles de conservación. Estudió un año en la Escuela Nacional de Iniciación Artística, posteriormente ingresó a La Esmeralda y tres años después obtuvo su primera beca por parte del INBA. Estéticamente, su pintura se caracteriza por la combinación de los elementos en contraste, las líneas delicadamente marcadas en las figuras humanas, refinamiento estilístico y la aspereza de la superficie, dando así una tensión dramática a cada obra. Las figuras de Roberto Cortázar parecen estar aprisionadas, literalmente atrapadas dentro del espacio de la superficie de la pintura ignorando o a veces, respondiendo directamente a la mirada del espectador. La energía que exudan es cruda, constante y vibrante; se siente primordial y seductiva. Fuente consultada: M. GOMEZ, Edward. "Roberto Cortázar: explorador de la conciencia humana, pintor del alma", 2000. 189.7 x 129.7 cm Estimado $160,000-280,000